Александра Алексеевна Золотарёва (Абаза, Бобринская) b. 11 August 1831 d. 1859
From Rodovid EN
| Lineage | Золотарёвы |
| Sex | Female |
| Full name (at birth) | Александра Алексеевна Золотарёва |
| Other last names | Абаза, Бобринская |
| Parents | |
Events
11 August 1831 birth:
1851 marriage: ♂ Михаил Аггеевич Абаза [Абаза] b. 1 February 1825 d. 1859
30 April 1853 child birth: ♂ Олексій Михайлович Абаза [Абази] b. 30 April 1853 d. 3 February 1917
1859 death: Мельниковка, Черкасский уезд, Киевская губерния, Муж убит на дуэли близ села Мельниковка князем Кудашевым
2 September 1860 marriage: Женева, ♂ Лев Алексеевич Бобринский [Бобринские] b. 8 November 1831 d. 23 March 1915
1861 residence: Рим, Муж купил в центре Рима Виллу Мальта и перестроил её в роскошное жилище. Там он устраивал обеды и музыкальные вечера, на одном из них весной 1881 года играл свои произведения П. И. Чайковский. В браке Бобринские детей не имели, но в семье воспитывался сын Александры Алексеевны от Абазы, Алексей.
about 1898 residence: Рим, В результате несчастного случая (её повалила ласкавшаяся к ней большая собака) у неё произошёл перелом бедра и она ходила на костылях.
11 February 1900 death: Рим, Скончалась в Риме от хронического воспаления лёгких.
6 March 1900 burial: Санкт-Петербург, Муж отправил тело в Россию и захоронил на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры; № 1046
Sources
- ↑ Compilation of the genealogy of russian nobility families (Родословный сборник русских дворянских фамилий). Rummel, Golubtsov. Tome: 2 Page: 823. Voir notice on Wikipédia (ru). -
- ↑ Тестаччо. Некатолическое кладбище для иностранцев в Риме - http://www.genealogia.ru/gene/bpg/publication_view.asp?InfoID=146452&iabspos=2&vjob=vcat,178
- ↑ Примечание: Schak-hovskoy D. Societe et noblesse Russe. Vol. I. Rennes, 1978. P. 92; Ikonnikov N. La Noblesse de Russie. Tome B. Paris, 1957. P. 115, 116. Сообщено И. И. Грезиным (Женева); [Саитов В. И.] Великий князь Николай Михайлович. Петербургский некрополь. Т. 1. СПб., 1912. С. 233. -
From grandparents to grandchildren
marriage: ♀ Александра Алексеевна Золотарёва (Абаза, Бобринская)
death: 1859, Мельниковка, Черкасский уезд, Киевская губерния, убит на дуэли близ села Мельниковки князем Кудашевым
education: 1846, Санкт-Петербург, Получил домашнее воспитание
education: 1853, Санкт-Петербург, Окончил Санкт-Петербургский университет.
occupation: 1855, Во время Крымской войны участвовал в обороне Севастополя, был контужен и награжден знаком отличия Военного ордена.
occupation: 1856, Киев, Состоял адъютантом главного начальника военных поселений Новороссийского края.
military service: May 1860, Киев, Вышел в отставку штабс-ротмистром.
marriage: ♀ Александра Алексеевна Золотарёва (Абаза, Бобринская) , Женева
residence: 1861, Рим, Жил в Риме, купил в центре Рима Виллу Мальта и перестроил её в роскошное жилище. Там он устраивал обеды и музыкальные вечера, на одном из них весной 1881 года играл свои произведения П. И. Чайковский.
residence: 1898, Смела, После смерти брата Владимира вступил в управление Смелянским имением Черкасского уезда Киевской губернии.
residence: 6 March 1900, Санкт-Петербург, После смерти жены отправил её тело в Россию и захоронил на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
residence: 1901, Смела, Постоянно проживал в Смелянском имении, активно занимался сельскохозяйственной деятельностью.
residence: 1908, Смела, Построил мужскую гимназию.
residence: 1909, Смела, Построил женскую гимназию. Телефонизировал все заводы, главную контору и больницы. Всего в имениях графа за его счёт действовало 37 учебных заведений, а в Смеле работало 23 фабрики и завода.
death: 23 March 1915, Смела, Черкасский уезд, Киевская губерния, Российская империя
adoption: 1 May 1878, Ст. Петербург, РГИА - Фонд 1343, опись 48, дело 95 Юлия Фёдоровна Штуббе
marriage: ♂ Александр Алексеевич Абаза , Smila, Ukraine
death: 13 May 1936, Бордо, Frankreich
marriage: ♂ Andrey Alekseevich Abaza
burial: March 1949, Ленінград, Серафимське кладовище
death: 21 March 1949, Ленінград, РРФСР, СРСР
marriage:
marriage: ♀ Елена Алексеевна Abaza
marriage: ♀ Лидия Александровна Ващенко Шеик-Ашики (Боткина)
death: 9 April 1941

