Анастасія Михайлівна Жуковська (Тимошенко) b. 1904 d. 1962
From Rodovid EN
| Lineage | Жуковські |
| Sex | Female |
| Full name (at birth) | Анастасія Михайлівна Жуковська |
| Other last names | Тимошенко |
Events
1904 birth: Российская империя
1926 marriage: СССР, ♂ Семен Костянтинович Тимошенко [Тимошенки] b. 18 February 1895 d. 31 March 1970
1930 child birth: РСФСР, СССР, ♂ Костянтин Семенович Тимошенко [Тимошенки] b. 1930
1932 child birth: РСФСР, СССР, ♀ Ольга Семенівна Тимошенко [Тимошенки] b. 1932 d. 2002
1962 death: Москва, РСФСР, СССР
Notes
В её личном архиве, переданном мне в 2005 году её питерскими друзьями, племянницами Бутковой, Петровой Галиной Константиновной и Инной, я нашёл письмо Екатерины Семёновны в адрес Е.С. Судя по тому, что она называет свою мачеху «43-летней мамашей» письмо 1947 года написания, ибо вторая жена маршала Тимошенко, Анастасия Жуковская, 1904 года рождения. Передали мне также несколько фотографий и вырезок из различных журналов про Василия Сталина, когда он ещё был Командующим авиацией Московского военного округа.
Доказательств того, что Семён Константинович состоял в законном браке с Е.С. я так и не нашёл. Но по публикациям в печати знаю, что в 1926 году будущий маршал «женился во второй раз на учительнице из Минска Анастасии Михайловне Жуковской», родившей ему дочь Ольгу в 1927 году и сына Константина в 1930-ом.
+ + +
Упокой, Боже, Анастасию и учини ее в раю, идеже лицы святых, Господи, и праведницы сияют яко светила; усопшия люди Твои упокой, презирая их вся согрешения
From grandparents to grandchildren
military service: Москва, РСФСР, СССР, Маршал Советского Союза
marriage: ♀ Екатерина Ивановна Святославовна Ерофеева (Тимошенко, Леонова)
marriage: ♀ Анастасія Михайлівна Жуковська (Тимошенко) , СССР
death: 31 March 1970, Москва, РСФСР, СССР
marriage: ♂ Василь Йосипович Сталін (Джугашвілі) , Moskau
death: 12 June 1988, РСФСР, СССР

