Іван Володимирович Голова Іона Ховрин b. about 1470 d. 1509

From Rodovid EN

Person:416172
Jump to: navigation, search
Lineage Ховрини
Sex Male
Full name (at birth) Іван Володимирович Голова Іона Ховрин
Parents

Владимир Григорьевич Ховра [Ховрины] b. about 1440 d. after 1480

Events

about 1470 birth:

marriage: Анна Даниловна Холмская (Головина) [Холмские] b. about 1480

about 1500 child birth: Петро Іванович Головин [Головини] b. about 1500 d. after 1535

1509 death:

Notes

Крестник Ивана III. Боярин (по некоторым родословцам) и казначей. Родоначальник Головиных.

Наблюдатель за постройкой Успенского собора, одним из первых в М. построил себе кирпичные палаты. В иночестве - схимомонах Иона, пользовался большим доверием Иосифа Волоцкого, основателя монастыря. В 1507 был послан им к великому князю Василию III за поддержкой монастыря от притязаний удельного князя Фёдора Борисовича Волоцкого. Погребен в Иосифо-Волоцком монастыре, получившем своё имя от Иосифа Волоцкого

Анна Даниловна Холмская, дочь от этого брака, стала женой киевского казначея Ивана Владимировича Головы, родоначальника Головиных - игравших в истории отечества заметную роль.

У И.В. было 4 брата: Дмитрий Овца, дипломат, казначей, в его ветви – Варвара Ивановна Ховрина, бабушка Михаила Романова; Иван Хозюк (Ханок), убит татарами при осаде Мангупа в 1475 г.; Иван Третьяк, родоначальник Третьяковых-Ховриных; Иван Четвертак. («…Вот что сказано в древней родословной книге, хранящейся в Московском Архиве Иностранных дел: «У Владимира сын Иван бездетен, ходил к Господню гробу молиться, и убили его на поле Татарове, да Иван Голова; а прозвание его Головою потому, что крестил его Великий Князь Василий Васильевич, и он был у В. Князя Боярин» - цит. по: «Несколько слов…». С. 27.). В связи с большим количеством Иванов :) в нек. исследованиях встречаются путаницы; в частности, погибшим при Мангупе указывается Иван Голова.

Звучание фамилии происходит от древнерусского имени Голова, известного с XIV века. Имя это было широко распространенным, подобно другим древнерусским именам, образованным от названий частей тела человека. Отсюда и популярность фамилии Головины. Боярский род Головиных берёт свое начало от византийского рода Гаврасов, при Комнинах управлявшего Трапезундом, но впоследствии осевшего в княжестве Феодоро. Эта младшая ветвь владела, в частности, городом Судак в Крыму с окрестными селениями Мангупом и Балаклавой. Один из младших представителей этого греческого рода, князь Степан Васильевич Ховра (Хомра, Комра) переехал в 1393 г. в Москву.

Один из его правнуков, Иван Владимирович Ховрин, был прозван Головою за свой ум. От него и пошли Головины, составлявшие во все три первые века московского государства высшую аристократию. Таким образом, фамилия Головиных датируется концом XV века. В XV и XVI вв., почти наследственно Головины были царскими казначеями, в XVI и XVII вв. из них было 6 бояр и 8 окольничих. В 1565 г., при Иване IV Грозном, семья попала в опалу, став жертвой неудавшегося заговора. Впоследствии, Головины возвратились ко двору, но до Петра Великого не достигали на службе особенных высот.


From grandparents to grandchildren

Grandparents
Grandparents
Parents
Владимир Григорьевич Ховра
birth: about 1440
death: after 1480
Parents
 
== 3 ==
== 3 ==
Children
Петро Іванович Головин
birth: about 1500
title: boyard
marriage: Марія Василівна Одоєвська (Головіна)
death: after 1535, Grande-principauté de Moscou
Children
Grandchildren
Александр Борисович Горбатый-Шуйский
title: Русское царство, Князь
marriage: Анастасия Петровна Головина (Горбатая-Шуйская)
death: about 1565, Русское царство, казнен царем Иваном Грозным
Петро Петрович Головін
birth: about 1530, Grande-principauté de Moscou
children count: 8 fils
title: okolnitchi
marriage: Anna Ivanovna Podjogine-Chigon (Golovine)
death: 4 February 1565, exécuté pour conspiration contre le Tsar du Tsarat de Russie
Grandchildren

Personal tools